В 2017 году книга Хелен Расселл “Хюгге, или Уютное счастье по-датски” стала бестселлером в России. Русским понравился стиль жизни датчан. Но как создать подобную атмосферу, если вы живете в России?

Хюгге — это чувство, когда вы всегда и везде ощущаете себя уютно и комфортно, и это как про внешний уют, так и про ваше внутреннее психологическое состояние.

Топ-7 действий, помогающих прийти к чувству покоя:

  • Чаще проводите время с родными. Давно были у родителей в гостях или заезжали к бабушке после работы? Самое время устроить тур по родственникам и друзьям. Бонус — вас покормят. Второй вариант — позвать их к себе домой и приготовить ужин самому. Здесь другая радость, вы увидите благодарные родные лица, а еда останется еще и на завтра (признайтесь, что вы тоже любите открывать холодильник после праздников).
  • Оставайтесь дома на выходных. Посвятите эти дни только себе. Обложитесь подушками, накройтесь пледом и посмотрите любимый фильм.
  • Ешьте больше вкусностей. Приготовьте то, о чем давно мечтали, загляните в кондитерскую за булочками или закажите лапшу вок из любимого кафе. Совет — эндорфинов вы получите еще больше, если съедите это с близкими людьми.
  • Выкиньте ненужный хлам. Белые стены, теплый свет и уютные детали (свечи, пледы и подушки) — это основа датского уюта. Остальное добавьте на свой вкус и при необходимости.
  • Окружите себя красивыми и нужными вещами. Время завести машину и съездить в Икею. Обновите сколотую посуду, замените сломанный комод в коридоре и купите кресло-качалку на балкон.  Но не забывайте, что главный принцип хюгге — минимализм и покупайте только то, что пригодится.
  • Используйте натуральные материалы. Дерево, керамика, лен. Они добавят домашней атмосфере уюта и тепла. Дубовая столешница, керамические кружки, льняные шторы. Выбирайте предметы на ощупь и запах — вещи должны вам нравиться и быть приятными.
  • Не суетитесь. Праздники только закончились и это самое время, чтобы отойти от встречи Нового года. Отложите дела, выдохните и не корите себя за то, что пролежали в кровати весь выходной. Вы это заслужили!

Своими советами, как создать хюгге, если вы в России, мы поделились, теперь дело за вами — соблюдать их или нет. Но всё же попробуйте и возможно вы поймете в чём секрет счастья.