Автор: Светлана Осадчук

Жила себе в Москве девушка Маргарита. Было ей 25 лет. Работала в ателье, шила на заказ женскую одежду и вдруг однажды взлетела на обруче в высоту и как давай крутиться под потолком в сверкающем наряде да под красивую музыку! А называется это воздушной гимнастикой.

В тайны своего необычного увлечения воздушной гимнастикой нас посвятили Маргарита и ее тренер Ольга. Что приводит людей в этот спорт, какие снаряды для занятий предлагают современные школы-студии, где проходят выступления, чем упражнения на кольце отличаются от пилона или полотен и зачем вообще все это нужно. Давайте узнаем.

Маргарита: «Еще в детстве я любила висеть вниз головой на турнике. Мне это казалось очень веселым занятием. А вот, например, бег или плавание веселыми не казались, не мое.

Во время учебы в институте я недолго занималась стрип-пластикой / полденсом. Потом занятия прекратила и вспомнила об этом увлечении только через несколько лет. Поняла, что пора заняться спортом ― просто для здоровья, ну и чтобы попа не росла».

Маргарита

Сначала Маргарита вернулась в полденс. Она выбрала одну из студий, ориентируясь на сочетание «цена + отзывы + удобство расположения».

Маргарита: «В этой студии абонемент на восемь занятий стоит 4 000 рублей, можно взять безлимитный — за 9 000 руб. Это средние по городу цены для подобных школ. Занятия на пилоне мне нравились, вдобавок я ходила на растяжку и силовые тренировки — это помогает заниматься на пилоне.

Многое у меня не получалось из-за такой, казалось бы, ерунды, как потные ладони. Тренеры у нас очень внимательные и тактичные, помогали, поддерживали, хотя иногда я все равно расстраивалась из-за этого.

Бывает и обратное у многих кожа рук и тела слишком сухая, это тоже создает проблемы при выполнении трюков. На помощь гимнастам в таких ситуациях приходят «средства сцепления». Их выбирают в зависимости от типа кожи. Для сухой кожи используют воск, а те, у кого потеют ладони, пользуются магнезией. Ее выпускают в жидком виде, в тубе, в таком виде ее удобно носить с собой».

Кольцо или полотна?

Маргарита: «Я начала тренироваться весной, а осенью у нас в студии появилось воздушное кольцо. Посмотрела видео, сходила на одно занятие, и у меня случилась любовь!

Многим после пилона не нравится в кольце то, что оно не закреплено и болтается. Мне — наоборот, а также нравится то, что кольцо в обмотке и руки не скользят.

Маргарита на соревнованиях

Есть еще полотна — тоже «нескользкий» снаряд. Но, если честно, я никогда не пробовала полотна — мне не нравится их динамика. В полотнах получается, что ты наматываешь снаряд на себя, а не себя на снаряд — для меня это сложнее. Многим именно это и нравится, для них кольцо слишком жесткое.

Я полотен опасаюсь, говорят, можно себя ими придушить. Там есть такая штука, как «размотки»: это когда ты наворачиваешь вокруг себя полотна разными способами на ноги или талию, поднимаясь все выше и выше, а потом разматываешься обратно вниз. Как-то не хочется мне в такой штуке ошибиться!

«В декабре будет мясорубка и болючая загогулина»

Маргарита: «Воздушная гимнастика — это не олимпийский вид спорта, во всяком случае, пока что. Поэтому у нее нет даже закрепленного названия. Англоязычная википедия использует термин aerial acrobatics, в России ее называют воздушной гимнастикой или акробатикой, а еще — воздушным эквилибром.

Из-за отсутствия общих стандартов нет и единого названия для трюков и упражнений. Если на пилоне уже есть более-менее устоявшиеся названия трюков, то на кольце мы пользуемся, скажем так, внутренней терминологией. У нас есть: «тот дурацкий шпагат», «эта болючая загогулина» и «стремный обрыв». Среди названий, которые описывают ощущения сами за себя, есть вращение «мясорубка». Это когда ты висишь на колене и локте и при этом вращаешься по спирали — ощущения не для слабонервных«.

Ольга — тренер Маргариты

Спорт это вообще опасно

Маргарита: «Отсутствие страха — это вопрос физической подготовки. Чем она лучше, тем меньше страха. Некоторых подводит вестибулярный аппарат: когда начинаешь работать на вращающемся кольце, может мутить. Но это вопрос привычки.

А вот синяки и ссадины точно будут, особенно вначале, и к этому надо быть готовым».

Да, я падала пару раз, но в целом это не опаснее классической спортивной гимнастики.

«В случае с кольцом не представляю, как работать со страховкой — она же намотается на кольцо. Но на тренировках обязательно нужны маты под снарядом. На чемпионате Polygon у меня во время исполнения трюка штанина комбинезона намоталась на кольцо, но это было скорее смешно, чем страшно. Особенно весело смотреть на видео, как кто-то (или даже ты сама) корячится или сваливается из трюка».

Воздушная гимнастика дома тоже можно

Маргарита: «Инвентарь для занятий — пилон, полотна, кольцо — есть в студии, для занятий нужна только подходящая одежда. Но я все-таки купила свое кольцо, занимаюсь на нем в студии и вожу с собой на фестивали и соревнования, чтобы ни от кого не зависеть. Но устанавливать у себя дома пилон или вешать кольцо имеет смысл только в том случае, если дома высокие потолки — минимум три метра. Сойдет для базовых упражнений. Для серьезных занятий необходима высота метров шесть — это для кольца — и восемь — для полотен. Для пилона хватает и пяти. И обязательно нужны маты под снарядом для страховки.

Что касается одежды, то у меня небольшой бонус: я же портниха, так что сама шью себе одежду для выступлений и занятий. Готовых комбинезонов для выступлений почти нет, большинство шьют на заказ.

На кольце и полотнах тренируются в обычных леггинсах и облегающей кофте с длинным рукавом — одежда должна быть закрытой. На пилоне традиционно занимаются в коротком топе и шортах. Но все это не строго обязательно — многие и тренируются, и выступают в купальниках».

Всего за месяц тренировок можно многому научиться

Рассказывает Ольга Ковач — тренер по воздушному кольцу, тренер по растяжке и силовой подготовке, инструктор по йоге:

Ольга: «Если у человека нет большого лишнего веса и более-менее спортивное телосложение, можно всего за месяц поставить простой номер и исполнить его с изяществом, потрясти друзей и родных. Пусть без сложных элементов, без шпагата, но все равно это будет творчество. У меня были девочки, которые приходили на занятия потому, что хотели выступить на новогоднем корпоративе — то есть просто у себя на работе показать красивый номер. В этом случае хорошо кольцо: можно сделать красивые костюмы на основе комбинезона — длинные рукава и штанины позволяют пофантазировать».

Ольга

Отчётные концерты школ-студий и соревнования

Маргарита: «Отчетный концерт — это такой междусобойчик для тех, кто занимается в студии. Посмотреть приходят друзья и родственники. На отчетниках не страшно выступать новичку.

Для меня первым выступлением был как раз отчетный концерт школы перед Новым годом. Я к тому времени успела всего около трех месяцев занималась на пилоне, поэтому мы с тренером за неделю поставили простой номер из несложных элементов. Прекрасно понимала, что я — новичок, завышенных ожиданий у меня не было, да и страха перед выступлением тоже. Это ведь было «домашнее» выступление, так что я не нервничала. Зрители нас очень поддерживали! Это же товарищи по увлечению, наши тренеры и друзья.

До 2019 года я не решалась участвовать в соревнованиях или в фестивалях — считала, что не готова, а хотелось сделать хорошо. Ведь на соревнованиях атмосфера более прохладная — там все болеют за своих.

Номер для своего первого фестиваля — «Polygon world fest» мы готовили вместе с Ольгой. Сначала я выбрала музыку, а уже под нее подбирали трюки (чтобы они соответствовали музыкальному ритму) и костюм.

Многие для номера выбирают какого-нибудь персонажа и стилизуют под него трюки, костюм и музыку, но мне этот подход не близок. Мне интереснее делать более абстрактные костюмы, которые передают настроение музыки. Поэтому для своего номера я сама придумала и нарисовала эскиз и сшила полосатый с переливами комбинезон, мне кажется, он хорошо сочетается с электронной музыкой — номер у меня под Warrior concerto группы Glitch mob. С ним я успешно выступила на фестивале Polygon world fest в мае — заняла первое место и получила медаль.

На фестивале «Catwalk» в июне мне в качестве приза за первое место подарили хорошую скидку на покупку реквизита у спонсоров фестиваля. Тогда-то я и купила свое любимое кольцо.

В августе состоялся мой третий выход — на «Фестивале воздушной гимнастики» в парке Горького. Обычно пик фестивалей и соревнований приходится на зиму-весну, летом все готовятся к новому сезону».

Про образы

Ольга на выступлении

Маргарита: «Я не любитель страз, накладных ресниц, сложных причесок и чрезмерно ярких костюмов. Но я знаю, что для многих помимо собственно выступления важен еще и процесс подготовки. Девчонкам нравится собираться заранее, вместе подолгу краситься, клеить ресницы, стразы на лицо, помогать друг другу с прическами — это же очень увлекательный творческий процесс плюс общение с друзьями по интересам. Но мне это не очень важно, я быстро собралась, оделась, накрасилась и вперед!»

Воздушная гимнастика — это спорт для любого темперамента

Маргарита: «Занятия подходят и таким интровертам, как я, и экстравертам. Хочешь — приходи и молча занимайся в уголке, хочешь — общайся и заводи друзей. Здесь не нужна пара — в отличие, например, от танцев, но, если хочешь, можешь «сообразить на троих» — собрать дуэт или даже трио на кольце и выступать в компании.

Мне нравится все делать одной. Вообще сами соревнования ради победы и выигрыша меня не очень привлекают, я получаю удовольствие от процесса. В будущем хочется просто делать красивые трюки, чтобы, глядя на мои выступления, мои друзья и родные могли по-настоящему восхититься тем, что я могу. И чтобы я сама смотрела эти фото и видео с гордостью за себя. Так что моя дорога — в арт-фестивали, где упор делается на красоту исполнения и оригинальный образ».

Кайф и волшебство!

Ольга на тренировке

Ольга: «Воздушная гимнастика — это кайф. В чистом виде. Когда-то давно, когда я только начала этим заниматься, я еще работала в офисе, и мне хотелось оторваться от офисных будней. А воздушная гимнастика — это цирк, это сцена, это яркие образы, цветные огни, яркие костюмы, это все то, что отвлекает от бытовухи, дает силы и энергию, чтобы всегда было хорошее настроение. Когда ты там, наверху, на кольце или на полотнах, ты не просто поднимаешься вверх, ты действительно летаешь!

Конечно, это сложно, некоторые боятся, что у них не получится, но когда я вижу горящие глаза человека, у которого со второго, с третьего раза все получается, — это невероятно сильные эмоции!

Хорошо, когда человеку классно не только на выступлении, но и в процессе, ведь так и должно быть — и на занятии, и после него, когда ломит все тело, — это такая приятная усталость.

Воздушная гимнастика — это не просто красиво. Это какое-то невероятное волшебство, которое ты можешь привнести в свою обыденную жизнь, состоящую из работы, метро, множества людей вокруг, проблем и забот. Даже если у тебя плохое настроение, ты приходишь, занимаешься и уходишь с тренировки окрыленным.

Те, кто хочет попробовать, начинают и «заражаются» этими ощущениями, т.е. по-настоящему кайфуют. Такой полет — это ни с чем несравнимо. Это навсегда!«

Маргарита: «Ну, во-первых, воздушная гимнастика — это красиво! Во-вторых, вот смотрите: сейчас мне двадцать восемь лет и уже три года я занимаюсь. Наверное, если бы я не тренировалась, моя сидяче-стоячая работа уже дала бы о себе знать, а мне очень не хочется получить в молодости какое-нибудь профессиональное заболевание. При этом я понимаю, что больших успехов в спорте мне не достичь — возраст не тот. Если хочется всемирной известности и рекордов, начинать надо с детства. Так что это просто останется моим хобби. Но поверьте, это очень весело, почти так же, как висеть вниз головой на турнике!»

Советы новичкам от Маргариты и Ольги:

  1. Выбирая школу-студию, ориентируйтесь на несколько параметров: отзывы учеников в сети, видео с выступлений, личное впечатление о руководителе студии.
  2. Вам должно приятно и интересно работать с тренером. Это очень важно! Так что «выбирайте сердцем». Если после первого занятия вы засомневались, возьмите занятие с другим тренером, сходите на пробные занятия в разные студии.
  3. На первое занятие берите с собой удобные леггинсы, футболку или лонгслив, носки.
  4. Не наедайтесь перед занятием.
  5. Очень важно параллельно с занятиями дополнительно заниматься растяжкой и силовыми упражнениями.
  6. Не расстраивайтесь, если не получается. Во всяком случае не бросайте, если не вышло сразу. Помните, что не бывает иного волшебства, кроме того, которое творим мы сами.