Автор: Денис Абрамов

Standoff 2 — игра от первого лица, доступная бесплатно на смартфонах под управлением iOS и Android. Многие ее элементы подчистую копируют Counter-Strike: Global Offensive — популярный киберспортивный шутер. У них одинаковый интерфейс, модели персонажей, виды оружия и даже звуки. Одновременно с этим ничто не мешает получать равное удовольствие от них обоих, просто одна всегда будет лежать в вашем кармане.

В Standoff 2 нет обучения, но управление простое и интуитивное, пусть и требует несколько минут на привыкание. Нажимая на левую сторону экрана, можно передвигать персонажа по четырем сторонам, на правую — наводить прицел на противника, стрелять, прыгать, приседать и прицеливаться (если в руках снайперская винтовка). 

Поначалу такая раскладка может показаться неудобной, потому что на палец правой руки навешано в разы больше действий, но на помощь приходит широкий выбор дополнительных настроек. Можно, например, настроить прыжки через двойное нажатие по экрану, а не на кнопку. Приятный бонус: возможность настроить размер кнопок управления — поможет владельцам небольших смартфонов.

Посидев в настройках около 10 минут и подогнав их под себя, можно тащить катки прямо, как Саша S1mple из NAVI. 

На выбор доступно пять игровых режимов:

  • «Дуэль снайперов» — командные поединки с использованием снайперских винтовок.
  • «Гонка вооружений» — вариация режима «командный бой», в котором за каждое убийство получаешь новое оружие. Побеждает тот, кто застрелит противников из всех пушек, доступных в игре.
  • «Командный бой» — классический Team Deathmatch, в котором можно выбрать себе любое оружие и убивать противников.
  • «Бомба» — режим, максимально приближенный к CS:GO: террористы должны либо установить бомбу, либо уничтожить всех спецназовцев, а тем достаточно убить всех бандитов.
  • «Соревновательный режим» — тот же самый мод с бомбой, но здесь на кону стоит рейтинг. Играть в него можно только после того, как прокачаешь аккаунт до пятого уровня. 

Для тех, кто увлекся игрой, у нас есть отличный мерч. Листайте карусель и выбирайте понравившиеся принты!

Оружия в игре много: несколько пистолетов и штурмовых винтовок, дробовик, снайперская винтовка, а также пара автоматов. Арсенал обеих сторон немного отличается. Террористы, по классике, бегают с АК-47, а спецназ может взять M4A1.

Ну и, конечно же, в Standoff 2 много доната. Есть возможность открывать кейсы в надежде вытащить редкий скин на оружие или крутой нож. А еще можно торговать на местном черном рынке с другими игроками и обмениваться найденными скинами. 

Standoff 2 — вполне хорошая игра, на которую можно потратить несколько вечеров. Если воспринимать ее как карманную копию CS:GO, то она принесет даже больше удовольствия.

P.S. Это игра спасла меня от скуки, во время поездки на метро на другой конец Москвы, благодаря Standoff 2 время пролетело незаметно 🙂