Любовь — это не только томные вздохи при свечах, но еще и адреналин, слезы, разочарования, безумные приключения. День святого Валентина — самое время, чтобы пройти экспресс-курс по изучению любви. Представляем фильмы для Дня всех влюбленных, которые покажут главное чувство в мире со всех ракурсов и помогут создать нужное настроение на этот день.

Программа будет насыщенной:

  • замысловатый артхаус;
  • трогательные ромкомы;
  • криминальные разборки;
  • футуристические беседы с искусственным интеллектом;
  • страсть в Париже;
  • приключения на Аляске;
  • попытки забыть и попытки вспомнить;
  • столкновение феминизма и мужской самоуверенности.

И это далеко не полный перечень того, чем вас порадуют фильмы из нашей подборки. Картины, вошедшие в список, отлично смотрятся и вдвоем, и в одиночестве. С ними февраль в любом случае будет нескучным. 

И заглядывайте в наш раздел на сайте, посвященный влюбленным. Ведь кино приятнее смотреть, завернувшись в уютный плед, держа в руках кружку с согревающим напитком и прикольным принтом.

Классный мерч с принтами для влюблённых

«Настоящая любовь» (1993, США)

настоящая любовь

Режиссер: Тони Скотт

Жанр: триллер, драма, мелодрама, криминал

Возрастной ценз: 18+

рейтинг всемайки: 3,5 звезды

Убойная криминальная история, замешанная на страсти и благородстве. Начинающая «девушка по вызову» Алабама знакомится с крутым парнем Кларенсом. Тот немедля влюбляется, отправляет на тот свет сутенера Алабамы, крадет у покойника чемодан с кокаином — и это только начало приключений! Дальше парочка отправляется в головокружительную поездку с наркотиками в багажнике и неясными перспективами на будущее.

Сценарий к фильму написал «великий и ужасный» Квентин Тарантино, так что захватывающее действо зрителям гарантировано. Такая романтика с перчинкой — отличный вариант для создания необычной атмосферы в День влюбленных.

«К черту любовь» (2003, США)

к черту любовь

Режиссер: Пейтон Рид

Жанр: мелодрама, комедия

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 3 звезды

Искрометная и элегантная романтическая комедия о ярой феминистке и опытном обольстителе. Писательница Барбара Новак выпустила в свет книгу, в которой призвала женщин наплевать на вековые устои и жить так, как это делают мужчины: строить карьеру, наслаждаться свободой, не связывать себя узами брака и семейными обязательствами. Книга произвела фурор, женщины начали массово переходить в стан феминисток.

Опытный ловелас, журналист и просто красавчик Кэтчер Блок решает вывести мисс Новак на чистую воду. Он собирается соблазнить Барбару и добиться от нее признания в любви.

Фильм стилизован под фееричные секс-комедии 1960-х: двусмысленные шуточки, яркие соблазнительные наряды и много остроумных диалогов «об этом». Откровенной обнаженки не будет, но атмосфера у фильма самая что ни на есть эротичная. Идеально для 14 февраля!

«Вечное сияние чистого разума» (2004, США)

Вечное сияние чистого разума

Режиссер: Мишель Гондри

Жанр: мелодрама, фантастика, драма

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 4 звезды

Культовая мелодрама по сценарию известного голливудского выдумщика Чарли Кауфмана, который славится замысловатыми историями с двойным, а то и тройным дном.

Чудаковатый Джоэл знакомится с такой же странной барышней Клементиной. Любовь, страсть, обиды, претензии — и разрыв. Чтобы унять боль от расставания, Клементина стирает воспоминания о Джоэле, прибегнув к услугам одной необычной фирмы. В отместку Джоэл делает то же самое. Но потом вдруг оказывается, что любовь живет не только в разуме. Ее можно стереть из памяти, но так ли просто выкорчевать чувство из сердца?..

«Вечное сияние чистого разума» собрал охапку призов (включая «Оскар» за лучший сценарий) и получил массу восторженных отзывов от критиков и зрителей. Это одна из самых умных и концептуальных картин о любви за последние 20 лет.

Принты по фильму

«Сломанные цветы» (2005, Франция, США)

Сломанные цветы

Режиссер: Джим Джармуш

Жанр: драма, мелодрама, комедия, детектив

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 4 звезды

Одно из самых мейнстримовых творений идола независимой режиссуры Джима Джармуша. Трогательная комедийная мелодрама о престарелом ловеласе, который пытается сложить пазл из своих многочисленных любовных романов и найти ответ на очень важный вопрос.

Дон Джонстон всю жизнь менял женщин легко и быстро: честно любил каждую и так же честно бросал. После расставания с очередной любовницей уже немолодой Джонстон получил анонимное письмо от одной из своих бывших подружек. В послании она сообщила, что 19 лет назад родила от Дона сына.

Новость о том, что у него где-то есть ребенок, ошеломила Джонстона. По совету друга он решает найти сына, поэтому отправляется в гости ко всем своим бывшим подружкам, с которыми встречался 20 лет назад. И таких наберется немало…

«Когда Гарри встретил Салли» (1989, США)

Когда Гарри встретил Салли

Режиссер: Роб Райнер

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 4 звезды

Проникновенная романтическая история о том, что настоящую любовь подчас очень сложно разглядеть. Гарри и Салли познакомились и сразу поняли, что симпатичны друг другу, но отношения между ними не сложились. После первой встречи каждый пошел своим путем. Они строили личную жизнь, пытались обрести любовь, но счастья не нашли.

Гарри и Салли периодически встречались, много говорили и даже подружились, но спустя 11 лет так и не смогли окончательно ответить себе на вопрос: что же между ними происходит? Сумеет ли эта пара разобраться со своими чувствами или их дороги опять пойдут в разных направлениях?..

По версии Американского института кино эта мелодрама заняла шестую строчку в топ-10 лучших романтических комедий за всю историю кинематографа.

«500 дней лета» (2009, США)

500 дней лета

Режиссер: Марк Уэбб

Жанр: мелодрама, комедия

Возрастной ценз: 12+

рейтинг всемайки: 4 звезды

Яркая романтическая комедия с молодым Джозефом Гордоном-Левиттом и очаровательной Зои Дешанель.

Том — серьезный парень с дипломом архитектурного факультета и очень идеалистическими представлениями о любви. Он работает в компании по выпуску поздравительных открыток, придумывает для них забавные надписи и тихо ненавидит свою работу. Однажды его коллегой становится свободолюбивая красавица Саммер, и в жизни Тома начинаются фееричные 500 дней «Лета», полные страсти, новых открытий и болезненных разочарований.

Фильм приобрел негласный статус культовой картины о любви. Увлекательная и легкая на первый взгляд история поднимает очень важные вопросы о жизненных приоритетах, но углубляться в мораль необязательно. Это кино можно просто смотреть — и наслаждаться.

«Предложение» (2009, США)

Предложение

Режиссер: Энн Флетчер

Жанр: мелодрама, комедия, драма

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 4 звезды

Забавная мелодрама с потрясающим кастом: звездная Сандра Буллок и Райан Рейнольдс (тогда еще не Дэдпул, но уже довольно известный в Голливуде парень).

Сандра играет роль Маргарет Тейт, исполнительного редактора одного из крупных нью-йоркских издательств. Маргарет — дама профессиональная, всегда собранная и в высшей степени стервозная. Ее тихо ненавидят все подчиненные, но мисс Тейт это совершенно не волнует. А вот тот факт, что из-за просроченной визы Маргарет вот-вот депортируют в Канаду, заставляет «мадам стерву» понервничать.

Чтобы остаться в США, мисс Тейт просит своего помощника Эндрю (Рейнольдс) фиктивно жениться на ней. Но парень не так прост и выдвигает начальнице ряд условий. Та соглашается, и новоиспеченная «парочка» летит на Аляску знакомиться с семьей жениха…

Парные принты для влюбленных

«Мечтатели» (2003, США, Франция, Италия, Великобритания)

Мечтатели

Режиссер: Бернардо Бертолуччи

Продолжительность: драма, мелодрама

Возрастной ценз: 18+

рейтинг всемайки: 4 звезды

Одно из самых ярких киновысказываний, классика европейского кино Бернардо Бертолуччи. В фильме впервые на большом экране появилась блистательная Ева Грин, и уже только ради нее стоит посмотреть «Мечтателей», но это не единственный плюс картины.

Лента проходит по опасно тонкой грани красоты и пошлости, чувственности и греха, эстетства и псевдоинтеллектуальности. Место действия — неспокойный Париж 1968 года. Рабочие бастуют, студенты митингуют, генерал де Голль угасает, а обстановка в стране накаляется.

Посреди этого хаоса американский студент Мэтью знакомится с юными парижанами Изабель и Тео. Они представляются как брат и сестра и приглашают Мэтью провести с ними несколько дней, пока их родители в отъезде. Троица запирается в квартире, отгораживается от бурлящего Парижа и пускается в рискованное путешествие по волнам чувственных удовольствий и долгих проникновенных бесед…

«Энни Холл» (1977, США)

Энни Холл

Режиссер: Вуди Аллен

Жанр: мелодрама, комедия

Возрастной ценз: 12+

рейтинг всемайки: 4,5 звезды

Интеллектуальная романтическая комедия от одного из самых плодовитых режиссеров США — Вуди Аллена. Он в очередной раз признается в любви Нью-Йорку и предлагает зрителю нестандартный взгляд на всё: жизнь, отношения с женщинами, личные принципы и приоритеты.

Главный герой (его играет сам Аллен) — комик Элви Сингер. Для человека своей профессии он весьма мрачный малый. Элви вечно всем недоволен и везде ищет подвох, даже в себе. Он уже 15 лет посещает психотерапевта, но толку от этих сеансов никакого. Сингер по-прежнему остается ворчливым и при этом трогательным маленьким человеком в большом городе.

В центре истории, которую рассказывает сам Элви, — его отношения с начинающей певицей Энни Холл. Знакомство, симпатия, свидания, разочарование — и финал любви. И все это мягко, без надрыва и неуместного пафоса. Очень спокойное романтичное кино для самого романтичного дня в году.

«Лобстер» (2015, Нидерланды, Греция, Франция, Ирландия, Великобритания)

Лобстер

Режиссер: Йоргос Лантимос

Жанр: фантастика, триллер, драма, мелодрама, комедия

Возрастной ценз: 18+

рейтинг всемайки: 2,5 звезд

«Лобстер» — абсурдистское, но при этом очень меткое высказывание о любви. Место действия — альтернативный мир, где одиночество приравнивается к преступлению. У каждого должна быть пара, а если ее нет, то добро пожаловать в специальный Отель. Здесь у постояльцев есть полтора месяца, чтобы найти себе половинку. Не справишься — превратишься в животное. В качестве бонуса неудачникам дают возможность выбрать себе звериную ипостась.

Дэвид, попавший в Отель после развода с женой, выбирает лобстера, потому что эти создания долго живут и до самой смерти размножаются. Но втайне Дэвид надеется, что ему не придется становиться животным, поэтому отчаянно ищет себе пару…

Отличный фильм, который показывает, к чему может привести «обязаловка» в любовных отношениях. Кино для смелых зрителей, которые не боятся подпортить себе романтическое настроение в День влюбленных.

«Дневник памяти» (2004, США)

Дневник памяти

Режиссер: Ник Кассаветис

Жанр: драма, мелодрама

Возрастной ценз: 12+

рейтинг всемайки: 4,5 звезды

Этот фильм гарантированно заставит девушек рыдать, так что запасайтесь платочками. Эмоциональная история любви, которая сумела пробиться сквозь все препоны.

Все началось незадолго до Второй мировой войны. Обычный парень Ной познакомился с Элли, девушкой из состоятельной семьи. Между ними вспыхнули чувства, но семья Элли была категорически против такого вопиющего мезальянса. Молодые люди расстались, а потом их разлучила еще и война. Однако настоящую любовь невозможно заглушить. Она снова приведет Ноя и Элли друг к другу, но найдут ли они в себе смелость открыться навстречу чувствам?..

«Дневник памяти» по праву считается одной из лучших мелодрам нового времени. Успех фильму обеспечил не только романтический сюжет, но и актеры: молодой (и чертовски горячий!) Райан Гослинг и трепетная красавица Рэйчел Макадамс.

«Любовное настроение» (2000, Гонконг)

Любовное настроение

Режиссер: Вонг Кар-Вай

Жанр: драма, мелодрама

Возрастной ценз: 18+

рейтинг всемайки: 4 звезды

Утонченное высказывание об эфемерности любви от истинного поэта кино Вонга Кар-Вая. Невыносимо прекрасная в своей грусти ретроистория о любви, которая родилась случайно, под давлением обстоятельств, и пришла к неизбежному финалу.

1962 год. Две семейные пары снимают комнаты в одной квартире. Су вечерами скучает одна, пока ее муж пропадает в командировках и задерживается на работе. Ее сосед Чоу тоже по вечерам один, пока его жена много работает. А за окном бушует гонконгская весна, и в воздухе витает почти осязаемое желание влюбиться.

Однажды Су и Чой почти одновременно обнаруживают, что их половинки крутят роман друг с другом. Общая обида и одиночество сближают обманутых супругов…

Принты на День Святого Валентина

«Вам и не снилось» (1980, СССР)

Вам и не снилось

Режиссер: Илья Фрез

Жанр: драма, мелодрама

Возрастной ценз: 12+

рейтинг всемайки: 4 звезды

Удивительно светлый фильм, жизнеутверждающая вариация на тему «Ромео и Джульетты». Кино для истинных романтиков, которые верят во всепобеждающую силу любви.

Старшеклассники Катя и Рома знакомятся в первый день учебы в новой школе и сразу же друг в друга влюбляются. Это не детская прихоть, а искреннее глубокое чувство. Но не все взрослые готовы дать детям право на чувства.

Между семьями Кати и Ромы сложные отношения, уходящие корнями в далекое прошлое. Мать Романа всеми силами хочет разлучить сына с его девушкой, потому что отец парня когда-то был влюблен в маму Кати. Упрямые, закостенелые в своих странных принципах взрослые готовы на все, чтобы добиться своего. Но юные горячие сердца влюбленных не желают сдаваться без боя…

«Она» (2013, США)

Она

Режиссер: Спайк Джонс

Жанр: мелодрама, фантастика, драма

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 3,5 звезды

Завершает подборку самая необычная история о любви между человеком и искусственным интеллектом. Симпатичная и глубокая драма «Она» стала одним из лучших фильмов 2013 года, и дело не столько в самой идее, сколько в гениально прописанном сценарии и потрясающей актерской игре.

Недалекое будущее. Теодор Твомбли — одинокий мужчина средних лет в смешных штанах (как всегда роскошный Хоакин Феникс). Он недавно развелся с женой и никак не может справиться с этой потерей. На работе Теодор пишет трогательные письма за других людей. Романтика стала для него рутиной, но ему все равно не хватает любви.

Однажды Твомбли устанавливает на свой компьютер операционную систему с ИИ. После активации ОС называет себя Самантой и вскоре становится единственным другом Теодора. А потом и чуть больше, чем другом…

Саманту озвучивает великолепная Скарлетт Йоханссон, и это одна из ее лучших ролей, хотя актриса ни разу не появляется на экране «во плоти».

Итог

Разумеется, посмотреть все фильмы из подборки за один день невозможно, но стоит взять их на вооружение. Какие-то пригодятся для романтических вечеров с любимым человеком, другие хороши для рефлексии в одиночестве, а третьи идеально подойдут для того, чтобы пережить расставание или приступ ностальгии по бывшим.

А какие фильмы у вас ассоциируются с романтикой и вызывают наплыв любовного настроения?