Кто не любит аниме про ниндзя и самураев, тому просто не попадалось сто́ящее произведение. Подборка в этой статье — коллекция, в которой есть как исторические, так и мистические варианты. Эпоху самураев порой романтизируют, но иногда показывают и с другой стороны — как кровавое, бессердечное и жестокое время, поэтому аниме получаются очень разными. Однако есть и то, что их объединяет, — несокрушимый дух главных героев и потрясающие по своей красочности динамичные бои. 

Самурайские принты

«Самурай Чамплу» (2004, 26 эпизодов)

самурай чамплу

Режиссер: Ватанабэ Синъитиро

Жанр: приключения, комедия, драма

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 5 звезд

Не стоит искать здесь полного исторического соответствия эпохе Эдо: недаром среди аналогов названия присутствует “Самурайский винегрет” (“чамплу” — “смешанный”). Трудно найти более противоположных по характеру и социальному положению людей: Мугэн — вспыльчивый и дерзкий бродяга с прошлым преступника, ронин Дзин — воплощение невозмутимости и хладнокровия, юная Фуу — обладательница отменного аппетита с суперспособностью влезать в неприятности. 

Вся компания ухитряется уживаться между собой и преследует одну цель — найти самурая, пахнущего подсолнухами. Именно это воспоминание сохранила о нем Фуу, считая, что этот человек — ее отец. Права ли девушка, узнаем по итогу просмотра. 

«Дороро» (2019, 24 эпизода)

дороро

Режиссер: Фурухаси Кадзухиро

Жанр: приключения, фэнтези

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 4 звезды

Феодальная Япония не место для увеселительной прогулки. Хяккимару знает об этом не понаслышке: ему приходится сложнее остальных. Юноша с рождения лишен многих важных органов и чувств:

  • не слышит;
  • не видит;
  • не чувствует запахов;
  • у него отсутствуют конечности, кожа и позвоночник. 

А все — благодаря отцу, правителю страны Дайго, который принес своего новорожденного сына в жертву демонам: в обмен на части тела Хяккимару нечисть обеспечит правителю непоколебимую власть в процветающей стране, на тот момент погибающей от набегов соседей и голода. 

Хяккимару спас врач, мастер по протезам. Он создал для своего приемного сына руки, ноги и позвоночник, снабдил его оружием и научил, как себя защитить. Видя ауры живых существ, Хяккимару путешествует по миру: ему нужно уничтожить 12 демонов, чтобы вернуть то, что у него отняли. 

В этом путешествии ему помогает Дороро — маленький, острый на язык и болтливый воришка. Мальчишку не смущает отсутствие отклика со стороны молчаливого спутника: они все равно подружатся и не раз будут выручать друг друга в сложных ситуациях на пути к возвращению тела Хяккимару. 

«Скитальцы» (2016, 12 эпизодов)

Режиссер: Судзуки Кэнъити

Жанр: приключения, комедия, фэнтези

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 4 звезды

Шикарный опенинг открывает зрителю мир, в котором успешно объединены историческая и фэнтезийная составляющие. Главному герою, самураю Шимадзу из эпохи Сэнгоку, предстоит сложный путь: получив серьезные ранения в бою, он теряет сознание и приходит в себя в совершенно незнакомом месте.

Заключив договор с незнакомцем, Шимадзу оказывается в параллельном мире, но видит в нем привычную картину: те же войны, те же склоки, та же несправедливость. Герой с удивлением обнаруживает, что он попал сюда не один: в этом мире есть и другие выходцы с его родины. Шимадзу решает познакомиться с ними поближе, а заодно выяснить, что тут происходит и как повернуть события в свою пользу.

«Танец мечей» (2017, 26 эпизодов)

танец мечей

Режиссер: Сирай Тосиюки

Жанр: приключения, фэнтези

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 3 звезды

Герои аниме — души клинков в человеческом обличье. Им предстоит непростая задача: из далекого 2205 года в их 1863-й прибывает группа ревизионистов, которые освоили путешествия в прошлое и появились в сложное для Японии время, чтобы переписать ее историю. Сейчас здесь происходит раскол: эпоха сёгуната уходит в небытие, но при этом яростно сопротивляется новым веяниям. Кунихиро и Канасэда должны постараться, чтобы не позволить гостям из будущего изменить его по своему усмотрению.

«Бакумацу» (2018, 24 эпизода)

парень бакумацу

Режиссер: Ватанабэ Масаки

Жанр: приключения

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 2,5 звезд

Ближе к концу эпохи Эдо клан Токугава, много лет удерживающий власть в своих руках, полностью утрачивает лояльность японцев. Выясняется, что для сохранения правящего положения члены клана используют таинственный артефакт — Хронометр, благодаря которому они могут перемещаться во времени и исправлять ситуацию в свою пользу.

Главных героев не устраивает такое положение вещей: Кацура и Такасуги готовы рискнуть всем, чтобы свергнуть Токугава путем уничтожения артефакта. И вот когда реликвия уже в руках напарников и до заветной цели остается один шаг, Хронометр попадает в руки молодой женщины. Кацуре и Такасуги ничего не остается, как последовать за ней в Киото, чтобы достичь нужного результата.

«Афросамурай» (2007, 5 эпизодов)

афросамурай

Режиссер: Кидзаки Фуминори

Жанр: приключения

Возрастной ценз: 18+

рейтинг всемайки: 3,5 звезды

Действие происходит в диком мире, где воин с цифрой “1” на повязке почитается как небожитель, а тот, у кого повязка с “2”, становится мишенью. Просто № 1 может быть убит только тем, у кого № 2, поэтому у Первого один враг, а у Второго — все желающие называться номером один. 

Так случилось с Афро: его отец когда-то был № 1, но пал от рук того, кто теперь носит заветную повязку. Афро готов бросить вызов, но сначала ему нужно вырасти в сюрреалистичном, вывернутом наизнанку мире, где девушка в кимоно продает колу, а навороченный мобильник — оружие, не уступающее катане. 

«Бродяга Кэнсин: воспоминания» (1999, 4 эпизода)

бродяга кэнсин

Режиссер: Фурухаси Кадзухиро

Жанр: приключения, романтика, драма

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 5 звезд

Междоусобные войны еще никому не принесли счастья, и жители Японии XIX века не исключение. Работорговля и нападение разбойников — обычное дело, и никто не удивляется налету бандитов на караван.

Однако мастер клинка, случайно проходивший мимо, не готов мириться с таким положением вещей. Он пытается отбить караван, надеясь спасти хоть кого-то. Счастливчиком оказывается мальчик Синта, которого отшельник отсылает в ближайшую деревню и отправляется по своим делам. На обратном пути мастер застает Синту за странным занятием: малыш хоронит павших. Мужчина каким-то образом рассматривает в ребенке талант и решает передать ему свои знания, взяв Синту в ученики.

Когда тот наберется опыта, его будут звать иначе — Кэнсин, а слава о нем будет идти как о наемном убийце экстра-класса. Тот, кто никогда не оставляет свидетелей. Кэнсин только один раз поступится своими убеждениями и оставит в живых девушку. К чему это приведет героя — известно только богам. 

«Бэтмен-ниндзя» (2018, полнометражный фильм)

бэтмен ниндзя

Режиссер: Мидзусаки Дзюмпэй

Жанр: приключения, фантастика

Возрастной ценз: 12+

рейтинг всемайки: 3,5 звезды

Привычные герои и злодеи города Готэма попадают в средневековую Японию. Если кто-то считает, что смена эпохи может привести к перемирию, то он ошибается: противостояние между Бэтменом, переквалифицировавшимся в ниндзя и заручившимся поддержкой Женщины-Кошки, и Джокером с его компанией можно назвать вечным. На этот раз силы добра должны помешать последователям Джокера изменить историю и превратить мир в единое государство, во главе которого будут стоять исключительно антагонисты.

«Клинок бессмертного» (2008, 13 эпизодов)

клинок бессмертного

Режиссер: Масимо Койти

Жанр: приключения

Возрастной ценз: 18+

рейтинг всемайки: 3,5 звезды

У Мандзи нелегкая судьба: когда-то он был верным вассалом своего господина и не раздумывая обнажал клинок против тех, на кого укажет хозяйская рука. Однако Мандзи узнает, что его господин — мерзавец и что на руках исполнителя — кровь невинных людей.

Мужчина не может совершить сэппуку, чтобы искупить свои грехи: в его теле живут особые паразиты, благодаря которым Мандзи стал практически бессмертным. Эти существа залечивают любые раны, и носитель будет жить до тех пор, пока паразиты не будут извлечены из тела. Чтобы приблизиться к своей цели и искупить вину, Мандзи решает действовать так, как умеет — убивать, но цель теперь — не сотня безвинных душ, а тысяча преступников.

«Меч чужака» (2007, полнометражный фильм)

меч чужака

Режиссер: Андо Масахиро

Жанр: приключения

Возрастной ценз: 12+

рейтинг всемайки: 4,5 звезды

Когда на кону стоит бессмертие Императора, для изготовления эликсира вечной жизни все средства хороши. Группа заморских воинов во главе со старым алхимиком считает, что последний ингредиент для зелья — мальчик. За сиротой Котаро начинается охота, и единственное место, в котором он будет чувствовать себя в безопасности — храм на другом конце страны.

Принты для ниндзя

В дороге Котаро сопровождает его верный пес и наемный ронин, с которым мальчик умудряется подружиться в ходе их совместного путешествия. Удастся ли им добраться до конечной цели в целости и сохранности — зависит не только от клинка бывшего самурая, но и от достоверности информации о том, что храм действительно будет безопасным для Котаро.

«Клинок, рассекающий демонов» (2019, 26 эпизодов)

клинок рассекающий демонов

Режиссер: Сотодзаки Харуо

Жанр: приключения, фэнтези

Возрастной ценз: 12+

рейтинг всемайки: 4 звезды

Демона можно убить только двумя способами: оставить под лучами солнца или снести голову особенным клинком, которым обладает каждый охотник на демонов. Танджиро Комадо и не помышлял становиться охотником: его устраивала жизнь в окружении любящей семьи и работа по добыче и продаже угля.

Однако у демонов были другие планы: когда Танджиро возвращается домой после очередной сделки, то обнаруживает, что вся его семья растерзана и выжила лишь младшая сестренка. Сюрпризы не оставляют парня: оказалось, что Нэдзуко обращена и вскоре станет демоном.

Сумеет ли девушка укротить свою жажду крови, прежде чем ее брат овладеет нужными навыками и поймает того, кто ее обратил? Танджиро же плевать, демон она или человек, — он готов обнажить свой черный клинок против всего света, включая других охотников, чтобы защитить сестру.

«Одержимые смертью» (2007, 12 эпизодов)

одержимые смертью

Режиссер: Хамасаки Хироси

Жанр: приключения, драма

Возрастной ценз: 18+

рейтинг всемайки: 4 звезды

Даймё желает кровавого зрелища и устраивает турнир, участники которого должны сражаться друг с другом боевым оружием. В сторону тренировочные мечи! Однако зрители удивлены совсем не этим: гораздо больше шума наделали два имени в списке участников. Генносунэ Фудзики лишился руки, а Ирако Сэйген слеп как крот, но это не мешает им принять участие в турнире.

Известно, что эти двое — мастера одной школы, давно знакомы друг с другом, а их соперничество началось еще раньше. Схватка обещает быть интересной, и даже правитель не может предположить, к скольким жертвам приведет его развлечение. 

«Семь самураев» (2004, 26 эпизодов)

сем самураев

Режиссер: Такидзава Тосифуми

Жанр: приключения, фантастика, меха

Возрастной ценз: 12+

рейтинг всемайки: 4 звезды

В основе аниме — фильм Куросавы, так что его можно считать ремейком. Есть и отличия: во-первых, действие происходит в альтернативной Японии — это будущее, а не XVI век, хотя самураи в сюжете присутствуют. Они не сумели добиться власти, озлобились и объединились в шайки, в ходе нападений на деревни воруя провизию и людей. 

Чтобы защитить мирных жителей, жрица Кирара и ее доверенные лица направляются в город, надеясь нанять там воинов для защиты своей деревни. Найти удается немногих — всего семерых. Осталось узнать, на что способна эта семерка, когда ей будет противостоять многотысячное войско. 

«Сказание о демонах сакуры» (2010, 12 эпизодов)

сказание о демонах

Режиссер: Ямасаки Осаму

Жанр: приключения, романтика, драма

Возрастной ценз: 16+

рейтинг всемайки: 4 звезды

В последние годы правления сёгуната Япония очень сильно ощущала противостояние западной и восточной культур. Консерватизм населения и нежелание что-либо менять сталкивались с переменчивыми настроениями правительства.

Доктор Юкимура не пожелал участвовать во всеобщем хаосе и перебрался в столицу, чтобы обустроить там новое родовое гнездо для дочери. Однако вскоре письма от главы семейства перестали приходить: юная Тидзуру решает отправиться на поиски отца, для чего переодевается парнем, вооружается родовым мечом и уходит из дома.

В столице она становится свидетельницей странного происшествия, в результате которого оказывается в гостях у синсэнгуми — отряда военной полиции. Больше этого факта ее удивляет, что она и самураи преследуют единую цель — ищут доктора Кодо Юкимура.